Calendar

Export entries within the quarter
previous quarter 1. Quarter 2019 next quarter
week month quarter year
Tu, 01-1-2019
W E I H N A C H T S F E R I E N 24.12.2018 - 11.01.2019
We, 01-2-2019
W E I H N A C H T S F E R I E N 24.12.2018 - 11.01.2019
Th, 01-3-2019
W E I H N A C H T S F E R I E N 24.12.2018 - 11.01.2019
Fr, 01-4-2019
W E I H N A C H T S F E R I E N 24.12.2018 - 11.01.2019
Sa, 01-5-2019
W E I H N A C H T S F E R I E N 24.12.2018 - 11.01.2019
Su, 01-6-2019
W E I H N A C H T S F E R I E N 24.12.2018 - 11.01.2019
Mo, 01-7-2019
W E I H N A C H T S F E R I E N 24.12.2018 - 11.01.2019
Tu, 01-8-2019
W E I H N A C H T S F E R I E N 24.12.2018 - 11.01.2019
We, 01-9-2019
W E I H N A C H T S F E R I E N 24.12.2018 - 11.01.2019
Th, 01-10-2019
W E I H N A C H T S F E R I E N 24.12.2018 - 11.01.2019
Fr, 01-11-2019
W E I H N A C H T S F E R I E N 24.12.2018 - 11.01.2019
We, 01-23-2019
"Main Study" an der Goethe-Universität 201923.01.2019 - 24.01.2019
Th, 01-24-2019
"Main Study" an der Goethe-Universität 201923.01.2019 - 24.01.2019
Q1: EInzelberatung durch die BA
  • 7. und 8. Stunde
24.01.2019
Tu, 01-29-2019
Info-Abend zur Chor-, Bläser-, Orchester- und Musikklasse in der zukünftigen Jahrgangsstufe 5 (Schuljahr 2019/20)
  • für die Eltern und die Schülerinnen und Schüler der 4. Klassen
  • 18.30 Uhr
  • Aula
29.01.2019
Info-Abend zur Chor-, Bläser-, Orchester- und Musikklasse in der zukünftigen Jahrgangsstufe 5 (Schuljahr 2020/21)
  • für die Eltern und die Schülerinnen und Schüler der 4. Klassen
  • 18.30 Uhr
  • Aula
29.01.2019
Fr, 02-1-2019
Ende des 1. Schulhalbjahres - Zeugnisausgabe in der 3. Stunde, danach unterrichtsfrei01.02.2019
Mo, 02-4-2019
G9: Betriebspraktikum (bis 15.02.2019)04.02.2019
H8: Betriebspraktikum II (bis 08.02.2019)04.02.2019
Q4 - Abgabe der Meldebögen zum Abitur beim Studienleiter (bis 9.30 Uhr)04.02.2019
R9: Betriebspraktikum (bis 15.02.2019)04.02.2019
Tu, 02-5-2019
"Der gute Start ins Leben - Teil 2"
  • Vortragsabend mit Eva Klein organisiert durch den Elternbeirat
  • 19.30 Uhr
  • Aula
05.02.2019
PÄDAGOGISCHER TAG für das Lehrerkollegium
  • STUDIENTAG für alle Schülerinnen und Schüler  
  • Es findet kein Unterricht statt; die Lehrerinnen und Lehrer erteilen Arbeitsaufträge.
  • Für die Schülerinnen und Schüler der Klassen 5 bis 7 kann bei Bedarf eine Betreuung über den "Schülerclub Eichendorff" (pädagogische Mittagsbetreuung) von 07:45 – 13:00 Uhr gewährleistet werden. Bitte um Anmeldung per E-Mail unter Angabe der Telefonnummer an: ganztag@eichendorffschule.net
  • Für Schülerinnen und Schüler, die regulär dienstags im „Schülerclub Eichendorff“ angemeldet sind, findet die Betreuung wie gewohnt auch am Nachmittag statt.
05.02.2019
Fr, 02-8-2019
Elternsprechtag
  • 16.00 - 20.00 Uhr
08.02.2019
Tu, 02-12-2019
Info-Abend zur Schulskifahrt für die Eltern der 8. Klassen
  • 19.30 Uhr
  • Aula
12.02.2019
Fr, 02-15-2019
E-Phase: Bewerbertraining mit accenture
  • 3. und 4. Stunde
15.02.2019
We, 02-20-2019
PANGEA-Wettbewerb
  • verpflichtende Teilnahme der 5. Klassen
20.02.2019
Fr, 02-22-2019
Theateraufführung "Die Perser" - Premiere - ENTFÄLLT wegen Krankheit eines Schauspielers
  • 19.30 Uhr
  • Aula
22.02.2019
Sa, 02-23-2019
Berufsinformation für Oberstufenschüler/innen durch Ehemalige
  • diverse Räume
  • 10.00 Uhr
23.02.2019
Su, 02-24-2019
Theateraufführung "Die Perser" - 2. Aufführung - ENTFÄLLT wegen Krankheit eines Schauspielers
  • 16.00 Uhr
  • Aula
24.02.2019
Tu, 02-26-2019
Ausstellung "Raus von zu Haus! Tapetenwechsel!" 26.02.2019
Schulkonferenz26.02.2019 17:00
Mo, 03-4-2019
Beginn Praxissemester Sommer 2019 für Studierende der Uni Frankfurt (bis 28.06.2019)04.03.2019
Rosenmontag - unterrichtsfrei (1. beweglicher Ferientag)04.03.2019
Tu, 03-5-2019
Faschingsdienstag - unterrichtsfrei (2. beweglicher Ferientag)05.03.2019
Th, 03-7-2019
ABITUR 2019: Schriftliche PRÜFUNG
  • Englisch (LK und GK) 
07.03.2019
Fr, 03-8-2019
ABITUR 2019: Schriftliche PRÜFUNG
  • Physik (LK und GK) 
08.03.2019
Theateraufführung "Die Perser" - 3. Aufführung
  • 19.30 Uhr
  • Aula
08.03.2019
Sa, 03-9-2019
Theateraufführung "Die Perser" - 4. Aufführung
  • 19.30 Uhr
  • Aula
09.03.2019
Mo, 03-11-2019
ABITUR 2019: Schriftliche PRÜFUNG
  • Deutsch, Kunst, Musik, Politik und Wirtschaft, Geschichte, Sport (alles LK)

11.03.2019
Tu, 03-12-2019
Blasorchester 1 (Klasse 7/8): Orchesterfahrt (bis 14.03.2019)12.03.2019
Info-Abend für die Eltern zur Englandfahrt von Schülerinnen und Schülern der Stufe 7 nach Cliftonville
  • 19.00 Uhr
  • Aula
12.03.2019
We, 03-13-2019
ABITUR 2019: Schriftliche PRÜFUNG
  • Mathematik (LK und GK) 
13.03.2019
Th, 03-14-2019
ABITUR 2019: Schriftliche PRÜFUNG
  • Französisch (LK und GK) 
14.03.2019
Fr, 03-15-2019
Theateraufführung "Die Perser" - 5. Aufführung
  • 19.30 Uhr
  • Aula
15.03.2019
Sa, 03-16-2019
Stufe 8: Schulskikurs Gruppe I (bis 23.03.2019)16.03.2019
Su, 03-17-2019
Theateraufführung "Die Perser" - 6. Aufführung
  • 16.00 Uhr
  • Aula
17.03.2019
Mo, 03-18-2019
ABITUR 2019: Schriftliche PRÜFUNG
  • Deutsch, Spanisch, Latein, Kunst, Musik, Informatik (alles GK) 
18.03.2019
Tu, 03-19-2019
ABITUR 2019: Schriftliche PRÜFUNG
  • Chemie (LK und GK) 
19.03.2019
We, 03-20-2019
ABITUR 2019: Schriftliche PRÜFUNG
  • Geschichte, Politik und Wirtschaft, Erdkunde, ev. / kath. Religion, Ethik (alles GK) 

20.03.2019
Th, 03-21-2019
ABITUR 2019: Schriftliche PRÜFUNG
  • Biologie (LK und GK) 
21.03.2019
Fr, 03-22-2019
Theateraufführung "Die Perser" - ZUSÄTZLICHER Aufführungstermin
  • 19.30 Uhr
  • Aula
22.03.2019
Sa, 03-23-2019
Stufe 8: Schulskikurs Gruppe II (bis 30.03.2019)23.03.2019
Su, 03-24-2019
Theateraufführung "Die Perser" - ZUSÄTZLICHER Aufführungstermin
  • 16.00 Uhr
  • Aula
24.03.2019
Tu, 03-26-2019
Info-Veranstaltung 2. Fremdsprache für die Eltern und die Schüler/innen der Klassen G6 und 3. Fremdsprache für die Eltern und Schüler/innen der Klassen G8
  • 19.00 Uhr
  • Aula
26.03.2019
Th, 03-28-2019
"Girls' and Boys' Day" 201928.03.2019
Q1: EInzelberatung durch die BA
  • 7. und 8. Stunde
28.03.2019