Termine

Einträge innerhalb des Quartals exportieren
Woche Monat Quartal Jahr
Di, 1.01.2019
W E I H N A C H T S F E R I E N 24.12.2018 - 11.01.2019
Mi, 2.01.2019
W E I H N A C H T S F E R I E N 24.12.2018 - 11.01.2019
Do, 3.01.2019
W E I H N A C H T S F E R I E N 24.12.2018 - 11.01.2019
Fr, 4.01.2019
W E I H N A C H T S F E R I E N 24.12.2018 - 11.01.2019
Sa, 5.01.2019
W E I H N A C H T S F E R I E N 24.12.2018 - 11.01.2019
So, 6.01.2019
W E I H N A C H T S F E R I E N 24.12.2018 - 11.01.2019
Mo, 7.01.2019
W E I H N A C H T S F E R I E N 24.12.2018 - 11.01.2019
Di, 8.01.2019
W E I H N A C H T S F E R I E N 24.12.2018 - 11.01.2019
Mi, 9.01.2019
W E I H N A C H T S F E R I E N 24.12.2018 - 11.01.2019
Do, 10.01.2019
W E I H N A C H T S F E R I E N 24.12.2018 - 11.01.2019
Fr, 11.01.2019
W E I H N A C H T S F E R I E N 24.12.2018 - 11.01.2019
Mi, 23.01.2019
"Main Study" an der Goethe-Universität 201923.01.2019 - 24.01.2019
Do, 24.01.2019
"Main Study" an der Goethe-Universität 201923.01.2019 - 24.01.2019
Q1: EInzelberatung durch die BA
  • 7. und 8. Stunde
24.01.2019
Di, 29.01.2019
Info-Abend zur Chor-, Bläser-, Orchester- und Musikklasse in der zukünftigen Jahrgangsstufe 5 (Schuljahr 2019/20)
  • für die Eltern und die Schülerinnen und Schüler der 4. Klassen
  • 18.30 Uhr
  • Aula
29.01.2019
Jahrgangsstufe 9: Wettbewerb "Jugend debattiert"29.01.2019
Fr, 1.02.2019
Ende des 1. Schulhalbjahres - Zeugnisausgabe in der 3. Stunde, danach unterrichtsfrei01.02.2019
Mo, 4.02.2019
G9: Betriebspraktikum (bis 15.02.2019)04.02.2019
H8: Betriebspraktikum II (bis 08.02.2019)04.02.2019
Q4 - Abgabe der Meldebögen zum Abitur beim Studienleiter (bis 9.30 Uhr)04.02.2019
R9: Betriebspraktikum (bis 15.02.2019)04.02.2019
Di, 5.02.2019
"Der gute Start ins Leben - Teil 2"
  • Vortragsabend mit Eva Klein organisiert durch den Elternbeirat
  • 19.30 Uhr
  • Aula
05.02.2019
PÄDAGOGISCHER TAG für das Lehrerkollegium
  • STUDIENTAG für alle Schülerinnen und Schüler  
  • Es findet kein Unterricht statt; die Lehrerinnen und Lehrer erteilen Arbeitsaufträge.
  • Für die Schülerinnen und Schüler der Klassen 5 bis 7 kann bei Bedarf eine Betreuung über den "Schülerclub Eichendorff" (pädagogische Mittagsbetreuung) von 07:45 – 13:00 Uhr gewährleistet werden. Bitte um Anmeldung per E-Mail unter Angabe der Telefonnummer an: ganztag@eichendorffschule.net
  • Für Schülerinnen und Schüler, die regulär dienstags im „Schülerclub Eichendorff“ angemeldet sind, findet die Betreuung wie gewohnt auch am Nachmittag statt.
05.02.2019
Fr, 8.02.2019
Elternsprechtag
  • 16.00 - 20.00 Uhr
08.02.2019
Di, 12.02.2019
Info-Abend zur Schulskifahrt für die Eltern der 8. Klassen
  • 19.30 Uhr
  • Aula
12.02.2019
Fr, 15.02.2019
E-Phase: Bewerbertraining mit accenture
  • 3. und 4. Stunde
15.02.2019
Mi, 20.02.2019
PANGEA-Wettbewerb
  • verpflichtende Teilnahme der 5. Klassen
20.02.2019
Fr, 22.02.2019
Theateraufführung "Die Perser" - Premiere - ENTFÄLLT wegen Krankheit eines Schauspielers
  • 19.30 Uhr
  • Aula
22.02.2019
Sa, 23.02.2019
Berufsinformation für Oberstufenschüler/innen durch Ehemalige
  • diverse Räume
  • 10.00 Uhr
23.02.2019
So, 24.02.2019
Theateraufführung "Die Perser" - 2. Aufführung - ENTFÄLLT wegen Krankheit eines Schauspielers
  • 16.00 Uhr
  • Aula
24.02.2019
Di, 26.02.2019
Ausstellung "Raus von zu Haus! Tapetenwechsel!" 26.02.2019
Schulkonferenz26.02.2019 17:00
Mo, 4.03.2019
Beginn Praxissemester Sommer 2019 für Studierende der Uni Frankfurt (bis 28.06.2019)04.03.2019
Rosenmontag - unterrichtsfrei (1. beweglicher Ferientag)04.03.2019
Di, 5.03.2019
Faschingsdienstag - unterrichtsfrei (2. beweglicher Ferientag)05.03.2019
Do, 7.03.2019
ABITUR 2019: Schriftliche PRÜFUNG
  • Englisch (LK und GK) 
07.03.2019
Fr, 8.03.2019
ABITUR 2019: Schriftliche PRÜFUNG
  • Physik (LK und GK) 
08.03.2019
Theateraufführung "Die Perser" - 3. Aufführung
  • 19.30 Uhr
  • Aula
08.03.2019
Sa, 9.03.2019
Theateraufführung "Die Perser" - 4. Aufführung
  • 19.30 Uhr
  • Aula
09.03.2019
Mo, 11.03.2019
ABITUR 2019: Schriftliche PRÜFUNG
  • Deutsch, Kunst, Musik, Politik und Wirtschaft, Geschichte, Sport (alles LK)

11.03.2019
Di, 12.03.2019
Blasorchester 1 (Klasse 7/8): Orchesterfahrt (bis 14.03.2019)12.03.2019
Info-Abend für die Eltern zur Englandfahrt von Schülerinnen und Schülern der Stufe 7 nach Cliftonville
  • 19.00 Uhr
  • Aula
12.03.2019
Mi, 13.03.2019
ABITUR 2019: Schriftliche PRÜFUNG
  • Mathematik (LK und GK) 
13.03.2019
Do, 14.03.2019
ABITUR 2019: Schriftliche PRÜFUNG
  • Französisch (LK und GK) 
14.03.2019
Fr, 15.03.2019
Theateraufführung "Die Perser" - 5. Aufführung
  • 19.30 Uhr
  • Aula
15.03.2019
Sa, 16.03.2019
Stufe 8: Schulskikurs Gruppe I (bis 23.03.2019)16.03.2019
So, 17.03.2019
Theateraufführung "Die Perser" - 6. Aufführung
  • 16.00 Uhr
  • Aula
17.03.2019
Mo, 18.03.2019
ABITUR 2019: Schriftliche PRÜFUNG
  • Deutsch, Spanisch, Latein, Kunst, Musik, Informatik (alles GK) 
18.03.2019
Di, 19.03.2019
ABITUR 2019: Schriftliche PRÜFUNG
  • Chemie (LK und GK) 
19.03.2019
Mi, 20.03.2019
ABITUR 2019: Schriftliche PRÜFUNG
  • Geschichte, Politik und Wirtschaft, Erdkunde, ev. / kath. Religion, Ethik (alles GK) 

20.03.2019
Do, 21.03.2019
ABITUR 2019: Schriftliche PRÜFUNG
  • Biologie (LK und GK) 
21.03.2019
Fr, 22.03.2019
Theateraufführung "Die Perser" - ZUSÄTZLICHER Aufführungstermin
  • 19.30 Uhr
  • Aula
22.03.2019
Sa, 23.03.2019
Stufe 8: Schulskikurs Gruppe II (bis 30.03.2019)23.03.2019
So, 24.03.2019
Theateraufführung "Die Perser" - ZUSÄTZLICHER Aufführungstermin
  • 16.00 Uhr
  • Aula
24.03.2019
Di, 26.03.2019
Info-Veranstaltung 2. Fremdsprache für die Eltern und die Schüler/innen der Klassen G6 und 3. Fremdsprache für die Eltern und Schüler/innen der Klassen G8
  • 19.00 Uhr
  • Aula
26.03.2019
Do, 28.03.2019
"Girls' and Boys' Day" 201928.03.2019
Q1: EInzelberatung durch die BA
  • 7. und 8. Stunde
28.03.2019