Termine

Einträge innerhalb des Monats exportieren
Februar März 2019 April
Woche Monat Quartal Jahr
Fr, 1.03.2019
Sa, 2.03.2019
So, 3.03.2019
Mo, 4.03.2019
Beginn Praxissemester Sommer 2019 für Studierende der Uni Frankfurt (bis 28.06.2019)04.03.2019
Rosenmontag - unterrichtsfrei (1. beweglicher Ferientag)04.03.2019
Di, 5.03.2019
Faschingsdienstag - unterrichtsfrei (2. beweglicher Ferientag)05.03.2019
Mi, 6.03.2019
Do, 7.03.2019
ABITUR 2019: Schriftliche PRÜFUNG
  • Englisch (LK und GK) 
07.03.2019
Fr, 8.03.2019
ABITUR 2019: Schriftliche PRÜFUNG
  • Physik (LK und GK) 
08.03.2019
Theateraufführung "Die Perser" - 3. Aufführung
  • 19.30 Uhr
  • Aula
08.03.2019
Sa, 9.03.2019
Theateraufführung "Die Perser" - 4. Aufführung
  • 19.30 Uhr
  • Aula
09.03.2019
So, 10.03.2019
Mo, 11.03.2019
ABITUR 2019: Schriftliche PRÜFUNG
  • Deutsch, Kunst, Musik, Politik und Wirtschaft, Geschichte, Sport (alles LK)

11.03.2019
Di, 12.03.2019
Blasorchester 1 (Klasse 7/8): Orchesterfahrt (bis 14.03.2019)12.03.2019
Info-Abend für die Eltern zur Englandfahrt von Schülerinnen und Schülern der Stufe 7 nach Cliftonville
  • 19.00 Uhr
  • Aula
12.03.2019
Mi, 13.03.2019
ABITUR 2019: Schriftliche PRÜFUNG
  • Mathematik (LK und GK) 
13.03.2019
Do, 14.03.2019
ABITUR 2019: Schriftliche PRÜFUNG
  • Französisch (LK und GK) 
14.03.2019
Fr, 15.03.2019
Theateraufführung "Die Perser" - 4. Aufführung
  • 19.30 Uhr
  • Aula
15.03.2019
Sa, 16.03.2019
Stufe 8: Schulskikurs Gruppe I (bis 23.03.2019)16.03.2019
So, 17.03.2019
Theateraufführung "Die Perser" - 6. Aufführung
  • 16.00 Uhr
  • Aula
17.03.2019
Mo, 18.03.2019
ABITUR 2019: Schriftliche PRÜFUNG
  • Deutsch, Spanisch, Latein, Kunst, Musik, Informatik (alles GK) 
18.03.2019
Di, 19.03.2019
ABITUR 2019: Schriftliche PRÜFUNG
  • Chemie (LK und GK) 
19.03.2019
Mi, 20.03.2019
ABITUR 2019: Schriftliche PRÜFUNG
  • Geschichte, Politik und Wirtschaft, Erdkunde, ev. / kath. Religion, Ethik (alles GK) 

20.03.2019
Do, 21.03.2019
ABITUR 2019: Schriftliche PRÜFUNG
  • Biologie (LK und GK) 
21.03.2019
Fr, 22.03.2019
Sa, 23.03.2019
Stufe 8: Schulskikurs Gruppe II (bis 30.03.2019)23.03.2019
So, 24.03.2019
Mo, 25.03.2019
Di, 26.03.2019
Info-Veranstaltung 2. Fremdsprache für die Eltern und die Schüler/innen der Klassen G6 und 3. Fremdsprache für die Eltern und Schüler/innen der Klassen G8
  • 19.00 Uhr
  • Aula
26.03.2019
Mi, 27.03.2019
Do, 28.03.2019
"Girls' and Boys' Day" 201928.03.2019
Q1: EInzelberatung durch die BA
  • 7. und 8. Stunde
28.03.2019
Fr, 29.03.2019
Sa, 30.03.2019
So, 31.03.2019