Lehrerinnen und Lehrer

Kollegium 2014 (2)



Das Kollegium der Eichendorffschule besteht derzeit aus rd. 100 Lehrerinnen und Lehrern.

Wir sind Ausbildungsschule sowohl im Haupt- und Realschul-, als auch im Gymnasialbereich. In jedem Bereich sind derzeit jeweils zwei 'Lehrer/innen im Vorbereitungsdienst' (LiV, früher Referendar/in) an unserer Schule tätig; in ihrer achtzehnmonatigen Ausbildung unterrichten sie bis zu 12 Wochenstunden.

Um kurzfristig erkrankte Lehrkräfte zu vertreten und um in der Mittelstufe einen festen, verlässlichen Unterrichtsplan garantieren zu können, verfügt die Schule über einen Pool von ca. 8 Vertretungslehrkräften, die je nach Bedarf eingesetzt werden können.




SPRECHSTUNDEN unserer Lehrerinnen und Lehrer


Die Sprechstunden unserer Lehrerinnen und Lehrer entnehmen Sie bitte der unten stehenden Tabelle.

Um eine Ihrem Gesprächsbedarf entsprechende Zeiteinteilung vornehmen und gewährleisten zu können, bitten wir Sie, sich IMMER für die Sprechstunde anzumelden.

Dies kann über den Schulplaner Ihrer Tochter / Ihres Sohnes geschehen oder über die Ihnen bekannten Kontaktdaten der jeweiligen Lehrkraft. Sollte eine Kontaktaufnahme über diese beiden Kommunikationswege nicht möglich sein, so senden Sie Ihre Terminanfrage gerne per Mail an 


                                                         
                                                         termin@eichendorffschule.net




Schuljahr 2018/19


F

 



 L E H R E R / I N

 S P R E C H Z E I T

Frau Aktürk, Y.

Mittwoch, 3. Stunde

Herr Althaus, L. 

Donnerstag, 5. Stunde

Frau Altmann, M.

Montag, 6. Stunde

Herr Amann, R,

Dienstag, 3. Stunde

Frau Antony, D.

Mittwoch, 6. Stunde

Frau Barton, H.

Dienstag, 6. Stunde

Frau Becking, L.

Donnerstag, 6. Stunde

Herr Bialas, O.

Montag, 4. Stunde

Frau Blinkhorn, C.

Mittwoch, 3. Stunde

Frau Dr. Blumschein, G.

Dienstag, 3. Stunde 

Frau Bournonville, N.

Donnerstag, 5. Stunde

Herr Bove, M.

Donnerstag, 5. Stunde

Frau Braksiek-Wecke, I.

Dienstag, 5. Stunde 

Herr Breitfelder, T.

Mittwoch, 3. Stunde

Herr Budecker, M.

Montag, 6. Stunde

Frau Dahlhausen, N.

Freitag, 5. Stunde

Frau Dr. Dietsche, S.

Montag, 5. Stunde

Frau Egli, G.

Freitag, 5. Stunde

Herr Fischer, A.

Dienstag, 5. Stunde

Frau Dr. Fleischmann, J.

Dienstag, 6. Stunde

Frau Franke, S.

Dienstag, 2. Stunde

Frau Fritze-Jung, B.

Donnerstag, 3. Stunde

Frau Fuchs, A.

Donnerstag, 5. Stunde 

Frau Gauthier, H.

Dienstag, 5. Stunde

Herr Geier, T.

Donnerstag, 5. Stunde

Frau Georgi, K.

Mittwoch, 5. Stunde

Herr Haubl, C.

Donnerstag, 6. Stunde

Herr Heil, C.

Montag, 6. Stunde

Herr Heim, O.

Montag, 3. Stunde

Frau Henninger, S.

Mittwoch, 3. Stunde

Frau Henrici, S.

Montag, 8. Stunde

Frau Hesse-Hoell, C.

Dienstag, 5. Stunde

Frau Hirschberger, G.

Mittwoch, 4. Stunde

Frau Jaeger, I.

Freitag, 6. Stunde

Frau Jaunet, I.

Freitag, 6. Stunde

Frau Kamm, I.

Montag, 3. Stunde

Frau Kaufmann, A.

Freitag, 5. Stunde

Frau Kaufmann, R.

Mittwoch, 5. Stunde

Herr Kayser, A.

Montag, 5. Stunde

Frau Kerkhoff, J.

Freitag, 4. Stunde

Frau Komma, N.

Donnerstag, 5. Stunde 

Frau Komorowski, A.

Montag, 2. Stunde 

Frau Köpke, K. 

Donnerstag, 6. Stunde 

Frau Köppel, S.

Montag, 6. Stunde

Frau Kreitling, N.

Dienstag, 4. Stunde

Herr Kresimon, N.


Frau Kröcker, U. 

Donnerstag, 5. Stunde

Frau Laupsien, L.

Donnerstag, 6. Stunde

Frau Lindner, M.

Freitag, 3. Stunde

Herr Linnerth, F.

Dienstag, 7. Stunde

Frau Maneth, A.

Donnerstag, 4. Stunde

Herr Mayer-Totok, D.

Mittwoch, 5. Stunde

Frau Mechler-Stram, B.

Dienstag, 3. Stunde

Frau Meiser, J.

Montag, 3. Stunde

Frau Michel, D.

Montag, 6. Stunde 

Frau Molnar, D.

Dienstag, 6. Stunde 

Herr Niehoff, J.

Freitag, 6. Stunde

Herr Nubert, C.

Mittwoch, 10. Stunde

Frau Oudicho, M.

Freitag, 6. Stunde

Frau Peyman, C.

Donnerstag, 5. Stunde 

Herr Pinzka, M.

Freitag, 4. Stunde

Frau Pinzka, N.

Freitag, 3. Stunde

Frau Polan-Wirth, B.

Freitag, 5. Stunde

Herr Prasler, J.

Dienstag, 7. Stunde 

Frau Repke, S.

Mittwoch, 2. Stunde

Frau Riemann, C.

Dienstag, 5. Stunde 

Herr Schaarschmidt, R.

Dienstag, 3. Stunde 

Frau Schäfer, E.

Freitag, 5. Stunde

Frau Schindler, I.

Mittwoch, 2. Stunde

Frau Schmieding, B.

Montag, 5. Stunde

Frau Schmidt, U.

Donnerstag, 6. Stunde

Herr Schneider, M.

Mittwoch, 2. Stunde

Herr Schneider-Weiffenbach, M.

Mittwoch, 6. Stunde 

Frau Schramm, K.

Donnerstag, 5. Stunde

Frau Schulze, A.

Montag, 6. Stunde 

Frau Sedelmeier, S.

Dienstag, 3. Stunde 

Frau Seintsch, B.

Dienstag, 5. Stunde

Frau Seppelfricke, B.

Dienstag, 5. Stunde

Frau Stöberl, M.

Freitag, 2. Stunde 

Frau Stommel, C.

Mittwoch, 3. Stunde

Frau Strub, C.

Dienstag, 5. Stunde

Herr Struwe, R.

Dienstag, 4. Stunde 

Herr Sumey, U.


Frau Thiede, P.

Dienstag, 4. Stunde

Frau Ullrich, K.

Montag, 5. Stunde

Herr Vassilakis, E.

Montag, 5. Stunde

Herr Vogel, F.

Donnerstag, 3. Stunde

Frau Voss, J.

Donnerstag, 6. Stunde 

Frau Wellner Bou, J.

Dienstag, 2. Stunde

Frau Wester, L.

Freitag, 6. Stunde

Frau Wolf, S.

Freitag, 5. Stunde

Herr Würz, F.

Dienstag, 3. Stunde